Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • 0
22 февраля 2026 года, воскресение. Неделя сыропустная, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресение; память святителя Иннокентия Иркутского.

Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе столицы Восточного Казахстана. Владыке архиепископу сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Роман Подрезов, протодиакон Андрей Дудник, секретарь епархии диакон Илия Кван, диакон Кирилл Рамазанов.

Песнопения Божественной Литургии и Прощеного воскресения исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой. Проповедь перед причастием мирян произнёс иерей Роман Подрезов. За богослужением молились и причащались Святых Христовых Таин насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления, прихожане кафедрального собора, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы.

В завершение воскресного богослужения архиепископ Амфилохий обратился к пастве со словом Архипастырского поучения.

«Чистота сердца – это не просто фигура речи. Для христиан, да и вообще, для разумных, совестливых людей, чистота сердца обладает непреложной реальностью. Из чистого сердца рождается всё доброе, что человек способен адресовать окружающему миру. Господь, наставляя нас, говорит: «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21). Мы призваны всю жизнь искать, и найдя – блюсти эту чистоту, это единственно важное сокровище, которым Отец Небесный щедро награждает любящих Его. Рай Божий начинается в нашем сердце, потому что мы можем уже сегодня, здесь и сейчас ощутить его голос, его веяние, его сладость, и поделиться всем этим с другими людьми, со всеми, кого приведёт Господь в нашу жизнь. Смысл поста заключается в поиске этого рая, из которого некогда были изгнаны первые люди (Быт. 3:24). Очистить сердце, выбросить из него всё лишнее, все те «сокровища», которые как будто бы имеют ценность, но на самом деле являются просто тяжёлой отравляющей ношей – вот смысл и цель любого христианского воздержания, а особенно – Великого поста. Потратим время, данное нам Господом, с пользой, чтобы чистым сердцем, обновлённым сердцем прославить Сына Божия в Его преславный день», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После проповеди Высокопреосвященнейший Архипастырь призвал Божие благословение на всех молящихся и окропил прихожан святой водой.

  • IMG_6565
  • IMG_6566
  • IMG_6571

  • IMG_6572
  • IMG_6574
  • IMG_6581

  • IMG_6589
  • IMG_6597
  • IMG_6600

  • IMG_6602
  • IMG_6607
  • IMG_6611

  • IMG_6615
  • IMG_6617
  • IMG_6619

  • IMG_6627
  • IMG_6631
  • IMG_6639

  • IMG_6641
  • IMG_6644
  • IMG_6648

  • IMG_6654
  • IMG_6655
  • IMG_6659

  • IMG_6670
  • IMG_6671
  • IMG_6672

  • IMG_6673
  • IMG_6674
  • IMG_6675

  • IMG_6678
  • IMG_6682
  • IMG_6691

  • IMG_6694
  • IMG_6698
  • IMG_6705

  • IMG_6709
  • IMG_6711
  • IMG_6714

  • IMG_6718
  • IMG_6728
  • IMG_6735

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Д. Долгов

 

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх